Arbeitsgemeinschaften (AGs)

Wir möchten unseren Schülerinnen und Schülern die Gelegenheit bieten, auch außerhalb des regulären Unterrichts neue interessante Themen kennenzulernen, sich für eine gewählte Arbeitsgemeinschaft zu begeistern und sich auch für die Schule zu engagieren.

Arbeitsgemeinschaften 2016/2017

Name der AG Klassen AG-Leiter/in Tag Zeit Raum Halbjahr
Judend forscht 7 Frau Delb Di 7.- 9. Std. R323 2.
Deutsch als Fremdsprache 7 bis 13 Frau Meißner
Frau Raab
Mi 7.+ 8. Std. R109 1. + 2.
Schulsanitätsdienst 5 – 13 Frau Jonas Mi 7. Std. R105 1. + 2.
Theater Unterstufe 5 bis 7 Herr Wienert Mi 7.+8. Std. MZR 1. + 2.
Englisch 5 Frau Bocca n.V. n.V. n.V. 2.
Yoga 5 bis 7 Frau Bösen Di 7. Std. GymR 1. + 2.
Fotografie 7 bis 13 Herr Schieler Mi 7. Std. Foyer 1. + 2.
Schach 5 bis 13 Frau Steitz
Herr Theobald
Do 7.+ 8. Std. R103 2.
Theater 8 bis 13 Frau Rahm
Frau Schnurpfeil
Mi 7.+8. Std. Gym. 1. + 2.
Astronomie 11 bis 13 Herr Heieck n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
DELF-Diplom 9 – 13 Frau Gröger
Frau Zuber
n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
Schülerzeitung 5 – 13 Frau Gutz Do 7. Std. R109 1. + 2.
Fußball (5. und 6. Klasse) 5 bis 6 Herr Berres Mo 7. Std. Turnh. 1. + 2.
Fußball (5. und 6. Klasse) 5 bis 6 Frau Schwehm Di 7. Std. Turnh. 1. + 2.
Fußball (ab 7. Klasse) 7 bis 13 Herr Grüter n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
 Mediatorenausbildung 8 – 9 Frau Liebrecht
Frau  Zappe
Frau Schulien
Mi 7.+ 8. Std. R104 1. + 2.
 Erneuerbare Energien 10 – 13 Herr Iselborn Mi 7. Std. R341 1. + 2.
Nachhilfe 8 – 13 Frau Hassel n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
NW-Wettbewerbe 8 bis 10 Frau Jung n.V. 7. Std. R144 1. + 2.
Kreatives Schreiben 5 – 7 Frau Dassinger Mi 7. Std. R102 1. + 2.
Veranstaltungstechnik 7 bis 13 Herr Kurz n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
 Jugend debattiert n.V. Herr Scheipers n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
Stricken 8 bis 13 Frau Prinz Do 7. Std. n.V. 1. + 2.
Kalligraphie 5 – 13 Eric St. Mo 7. Std. R102 1. + 2.
Big Band 7 bis 13 Herr Lücke Mi 7.+ 8. Std. Villa 1. + 2.
Kinderchor 5 bis 7 Frau Göbel Mo 7. Std. R302 1. + 2.
Robotics 5 bis 13 Herr Briehl
Herr Haag
Mi 7. + 8. Dtd. R324 1. + 2.
Korrepetition 7 bis 13 Fau Palamattam n.V. n.V. n.V. 1. + 2.
Jugendchor 8 bis 13 Frau Palamattam Mi 7. Std. R308 1. + 2.
Swing Kids 5 bis 9 Herr Lücke Mo 7. Std. Villa 1. + 2.
 FAZ – Jugend schreibt 11 bis 13 Frau Coen n.V. n.V. R111 2.
Fair Trade macht Schule 7 bis 13 Frau Coen
Herr Schrody
n.V. n.V. R111 1. + 2.
Philosophische Café 9 bis 13 Herr Scheipers Do 8. Std. R103 1. + 2.
Querflötenensemble 5 bis 13 Herr Kreutz Mi 7. Std. R302 1. + 2.
Streichorchester 5 bis 13 Herr Huba Di 8.+ 9. Std. R302 1. + 2.

n.V. = Nach Vereinbarung

Die Lehrer/-innen bieten ein umfangreiches und abwechslungsreiches AG-Angebot an, dessen Annahme in diesem Schuljahr durch einige Stundenplan-organisatorische Veränderungen möglichst vielen Schülerinnen und Schülern ermöglicht werden soll. Daher sind im aktuellen Stundenplan die 7. Stunde am Montag (Klassenstufen 5 bis 8) sowie die 7. und 8. Stunde am Mittwoch (Klassenstufen 5 bis 13) für die AGs reserviert, wobei der Mittwoch, wie bisher, weitgehend den musisch-künstlerischen AGs vorbehalten ist. Regelmäßige und engagierte Teilnahme an einer AG wird im Zeugnis bestätigt.